КОНКУРС РАБОТ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ТВОРЧЕСТВА «ПАСХАЛЬНЫЙ ПЕРЕЗВОН»

На Светлой седмице в Свято-Троицком храме села Оржевка состоялся конкурс работ декоративно-прикладного творчества учащихся школ района «Пасхальный перезвон». Его инициатором стал настоятель храма священник Валерий Панков. Работу по организации выставки поделок возглавила Елена Щербинина, заместитель директора Умётской средней школы по учебно-воспитательной работе. Хочется отметить, что свои работы на выставку прислали все без исключения школы, и работ этих — более 100.

Тематика экспозиции очень органично вписалась в обстановку храма, в его убранство. Сами работы поражали воображение и приходилось только удивляться фантазии ребят, кропотливости при изготовлении той или иной поделки. Для своего творчества дети использовали мозаику, аппликацию, вязание крючком, оригами, ленточное плетение, лепку солёным тестом. В одной из поделок использовали даже фигурные макароны. Много было представлено и рисунков на православную тему, для которых был выделен отдельный стенд.
Сейчас компетентным жюри ведется работа по оцениванию работ. 24 апреля планируется подведение итогов конкурса и награждение победителей грамотами, сладкими и ценными призами.