МИТРОПОЛИТ ТАМБОВСКИЙ И РАССКАЗОВСКИЙ ФЕОДОСИЙ ПОСЕТИЛ СВЯТО-ТРОИЦКИЙ ХРАМ В СЕЛЕ КАРАУЛ ИНЖАВИНСКОГО РАЙОНА

14 мая в рамках визита в Уваровскую епархию митрополит Тамбовский и Рассказовский совершил рабочую поездку в село Караул Инжавинского района к строящемуся Свято-Троицкому храму на территории усадьбы Чичериных. В поездке Его Высокопреосвященство сопровождали епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, благочинный Инжавинского округа священник Михаил Дымсков и эконом Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов).
Церковь Святой Троицы, построенная в 1806 году в селе Караул Инжавинского района, является старейшим зданием на территории бывшей усадьбы Чичериных и состоит из двух совмещенных частей: зимней и летней. В годы советской власти церковь в селе Караул была превращена в зернохранилище местного колхоза и практически разрушена, сохранились лишь основные конструктивные элементы сооружения.
В 2016 году храм признан памятником культурного наследия федерального значения. В настоящее время проводится его реконструкция. Работы по восстановлению церкви начались с возведения деревянных конструкций, которые необходимы для воссоздания сводов старинного храма. Сейчас ведется реставрация кирпичных стен. Стоит отметить, работы идут в комплексе на всех основных участках усадьбы. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий осмотрел старинное здание и оценил начавшиеся работы.