ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА ВЫСОКОПРЕОСВЯЩЕННЕЙШЕГО ФЕОДОСИЯ, МИТРОПОЛИТА ТАМБОВСКОГО И РАССКАЗОВСКОГО

16 мая 2017 года, во вторник седмицы 5-й по Пасхе, день памяти преподобного Феодосия, игумена Киево-Печерского, который является небесным покровителем митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова состоялось торжественное богослужение. Божественную литургию совершили митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген в сослужении духовенства Тамбовской митрополии.

По окончании Божественной литургии был совершен молебен преподобному Феодосию Киево-Печерскому.
После богослужения митрополита Феодосия с тезоименитством поздравили епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Епископ Игнатий отметил неустанное попечение владыки Феодосия об устроении церковной жизни в Тамбовской митрополии, которая украсилась новыми храмами, и пожелал успехов в дальнейшем духовном просвещении паствы, чтобы души верующих становились нерукотворным престолом для служения Господу.
Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, поздравляя митрополита Феодосия, подчеркнул, что за 15 лет архиерейского служения владыке Феодосию удалось многое сделать для процветания Православной Церкви на Тамбовской земле, особенно в направлении духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.
Также с приветствием к Его Высокопреосвященству обратился глава Администрации Тамбовской области Александр Валерьевич Никитин, председатель Тамбовской областной Думы Евгений Алексеевич Матушкин, глава города Тамбова Сергей Алексеевич Чеботарев. Митрополита Феодосия далее поздравили председатель Тамбовской городской Думы Виктор Вячеславович Путинцев, начальник управления МВД России по Тамбовской области, генерал-майор полиции Юрий Павлович Кулик, депутат Государственной Думы Тамара Ивановна Фролова, первый заместитель председателя Тамбовской областной Думы Владимир Николаевич Карев, заместитель главы администрации области Наталья Егоровна Астафьева и другие официальные лица.
От духовенства Тамбовской епархии со словами поздравления к Его Высокопреосвященству обратился клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора протоиерей Петр Лукин. К поздравлениям присоединились директор и воспитанники Казачьей кадетской школы им. графа Воронцова-Дашкова, а также директор Православной гимназии Анна Федоровна Еропкина с учащимися, руководство и студенты Педагогического колледжа. От имени руководства и профессорско-преподавательского состава Тамбовского государственного университета им. Г. Р. Державина Его Высокопреосвященство поздравил декан факультета Филологии и журналистики Сергей Сергеевич Худяков и заместитель декана по учебной работе Валентина Викторовна Павлова.
В ответном слове митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий поблагодарил архипастырей, руководителей региона и города, игуменов, игумений и монашествующих, представителей общественности и прихожан храмов Тамбовской митрополии за поздравление и совместные молитвы Воскресшему Спасителю.

По материалам сайта: http://www.eparhia-tmb.ru/index.php/category/novosti/