ЭКСКУРСИЯ НА УВАРОВСКУЮ ЗЕМЛЮ

Группа преподавателей и учащихся Детской художественной школы №2 прикладного и декоративного искусства имени В. Д. Поленова города Тамбова 14 мая совершили экскурсию по Христорождественскому кафедральному собору города Уварово и храму Воскресения Христа Спасителя села Старая Ольшанка Уваровского района. Делегация в составе порядка 50 человек ознакомилась с историей храмов и пообщалась со священником Уваровской епархии Владимиром Васильевым. Экскурсия состоялась в рамках поездки на территорию усадьбы Воейковых в селе Старая Ольшанка Уваровского района.
Одним из значимых пунктов поездки для путешественников стала экскурсия по Христорождественскому кафедральному собору. Делегация побывала на Божественной Литургии, которую возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, в сослужении епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, епископа Мичуринского и Моршанского Гермогена, духовенства.
Одно из уникальных мест Уваровского района – село Старая Ольшанка. Усадьба генерал-майора Алексея Васильевича Воейкова некогда была центром культуры и искусства южной зоны Тамбовщины. Здесь не раз бывал известный русский живописец Василий Дмитриевич Поленов, внук хозяина имения. Здесь Василий Поленов создал ряд картин — «Пруд в парке», «Заросший пруд» и другие. В Старую Ольшанку, туда где когда-то черпал вдохновение великий русский художник, и была организованная экскурсия педагогов и учащихся Тамбовской Детской художественной школы прикладного и декоративного искусства, которая носит имя Поленова. Здесь экскурсанты познакомились с устройством храма Воскресения Христова, узнали историю этого памятника культуры и архитектуры, побывали в музейной комнате.