III ДЕТСКИЕ ВЕНИАМИНОВСКИЕ ЧТЕНИЯ

9 ноября, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия, в детском саду №3 города Уварово состоялись III детские Вениаминовские чтения. В этом году форум воспитанников дошкольных образовательных учреждений города был посвящен теме «Нравственные ценности и будущее человечества». Этого православного праздника ждали и дети и взрослые, к нему подготовили серьезные доклады и творческие номера художественной самодеятельности. Организаторами ежегодных чтений выступили отдел образования городской администрации, «Информационно-методический кабинет» совместно с отделом религиозного образования, катехизации Уваровской епархии.
По традиции открывает мероприятие общая молитва на начало благого дела. Участниками Вениаминовских чтений традиционно стали дошколята в возрасте до 7 лет. Вместе с родителями и педагогами дети подготовили исследовательские работы, соответствующие тематике. Председатель жюри — руководитель отдела религиозного образования и катехизации Уваровской епархии священник Дмитрий Овсянников благословил детей перед выступлениями и напутствовал их добрыми словами. Детский сад «Солнышко» представили Алена Сиднева с проектом «Что такое лодка – дом» (руководитель Л. В. Семилетова), Иван Воробьев с проектом «Моя Родина – Россия» (руководитель Т. А. Мананникова). От дошкольного образовательного учреждения «Золотая рыбка» участниками стали Ульяна Анисимова с работой «Праздник Пасхи» (руководитель Н. В. Гамидова), Вероника Сапрыкина с работой «О чем звонит колокол» (руководитель Е. А. Подъяблонская) и Мирослава Попова с работой «Масленица годовая – наша гостья дорогая» (руководитель Т. А. Катасонова). Ребята из детского сада № 3 исследовали такие темы: Кира Артамонова – «Путешествие в храм» (руководитель Г. Б. Гоголева), Елизавета Шпынева – «Когда семья вместе, так и душа на месте» (руководитель Л. В. Макарова). Воспитанники детского сада «Теремок» представили проекты: Полина Стрючкова «Буду делать хорошо и не буду плохо» (руководитель Т. И. Долгова), Елизавета Марюхина «Нательный крестик» (руководитель Е. А. Попова). В дошкольном образовательном учреждении «Ивушка» проводили такие исследовательские работы: Софья Попова «Колокола и колокольчики» (руководитель Т. С. Новикова), Арина Коновальчик «Покров Пресвятой Богородицы, как православный праздник» (руководитель Е. В. Куракова) и Милена Тетюхина «Крещение: что наша семья знает о нем» (руководитель Л. А. Ильина).
К собравшимся обратился священник Дмитрий Овсянников со словами благодарности к детям, педагогам и родителям за проведенную работу. Отец Дмитрий отметил, что с каждым годом этот исследовательский форум становится только разнообразнее и интереснее:
— Мы должны помнить, что есть нематериальные сокровища, которые невозможно потрогать руками, — сказал отец Дмитрий. — Доброта, любовь, милосердие, радость, счастье, забота – обо все об этом мы с вами сегодня поговорили, и называем это мы нравственными ценностями. Это то, что ценится в христианской нашей вере. Самое главное то, что мы хотим видеть нашу страну процветающей, общество — счастливым, а что каждый из нас должен сделать для этого? Мы должны быть добрыми, чтобы вокруг нас были мир и покой, любовь и взаимопомощь – все то, что принято называть нравственными ценностями. Вы уже все молодцы! Потому, что провели исследовательские работы, потрудились, и каждого из вас уже можно назвать победителем!
Выступления ребят были серьезными и интересными. Кто-то подготовил тематические поделки, кто-то выступал в народном костюме. Для юных исследователей организаторами была предусмотрена физкультминутка. Также воспитанники детского сада №3 под руководством педагогов подготовили небольшой концерт. Сколько разных интересных аспектов ребята раскрыли в рамках Вениаминовских чтений. Несмотря на конкурсную основу – проигравших в этот день не было. Все участники получили дипломы, сладкие призы и иконки на память.