МАРШ-БРОСОК В ПАМЯТЬ О ЕВГЕНИИ РОДИОНОВЕ

5 июня на территории усадьбы Воейковых — Поленовых во второй раз состоялась молодежная акция в память об участнике в военных действиях на Северном Кавказе Евгении Родионове. Перед марш-броском и прохождением препятствий участники команд побывали в Храме Воскресения Христа Спасителя в Старой Ольшанке Уваровского района. Панихиду совершил клирик Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов).
Акция в честь дня памяти солдата Евгения Родионова, организованная Уваровской общественной организацией «Ветераны Афганистана и локальных воин», Уваровской епархией и представителями Уваровского молодёжного движения, собрала более полсотни учащихся. В ней приняли участие команды Уваровского кадетского корпуса имени Св. Георгия Победоносца, студентов Уваровского химико-технологического колледжа, учащихся Нижнешибряйской школы и ребят из ДОЦ «Салют». На торжественном построении перед началом мероприятия к ребятам обратился председатель Уваровской УРО «Ветераны Афганистана и локальных войн» Юрий Копнин с пожеланием быть единой командой, в которой своих не бросают.
23 мая — это и день рождения, и день смерти Евгения Родионова, в память об этом дне сегодня за панихидой об упокоении воина Евгения и трех его товарищей — Александра, Игоря, Андрея, служивших на заставе и оказавшихся в плену, молились участники акции вместе со священнослужителем. Отец Питирим, обращаясь к участникам марш-броска, пожелал такой же крепости духа, какой обладал Евгений. Отец Питирим отметил, что чеченцы предложили Евгению Родионову стать им братом, тогда молодой человек понял, что стать им братом — значит стрелять в своих, значит предать Родину и своих родителей. Он даже не задумывался над предложением, он сразу сказал «нет». Этот простой паренек не сдался, не испугался их угроз. Он не струсил! Он предпочел умереть и остаться верным своему народу, Отечеству и воинской присяге. Об этом достоверно известно из видеоматериалов, отснятых самими боевиками.
Сегодняшние школьники почтили память молодых ребят участием в марш-броске. Дистанция составила полтора километра и включила импровизированную полосу препятствий. Ребята совершали забег не только по проложенным дорогам и тропам, но и по пересеченной местности. Маршрут начался у памятника Марии Поленовой и проходил по улицам села Старая Ольшанка и окрестностям, пролегая через участок заросшего парка и ручей. Ребята преодолели ряд препятствий. Также на их пути было предусмотрено применение противогаза, преодоление препятствия по-пластунски. Финиш — поляна около памятника Марии Алексеевны Поленовой. Важно отметить, что финишировали ребята в том же составе, что и стартовали, иначе говоря, сошедших с дистанции не было. После финиша ребят ждало очередное испытание, сборка-разборка автомата и выполнение силовых упражнений, а также некоторые из участников попробовали управлять парашютом.
Важный урок физической выносливости и крепкого духа получили участники акции — они испытали себя в марш-броске, подобном воинскому. А самое главное, что они узнали, что не возраст определяет такие понятия как мужество, честь и отвага, а крепкий дух и православная вера.