ЗАСЕДАНИЕ ЕПАРХИАЛЬНОГО СОВЕТА

Епархиальный совет с благочинными епархии

28 февраля состоялось заседание Епархиального совета с участием благочинных епархии под председательством Преосвященнейшего епископа Игнатия. Правящий архиерей назначил руководителей епархиальных отделов. Они будут всячески обеспечивать взаимодействие Церкви с различными государственными структурами. На Совете также были рассмотрены результаты работы прошедшего Архиерейского Собора. Собравшиеся обсудили возможности наиболее полного освещения итоговых документов среди клириков и мирян епархии.

Заседание Епархиального совета предварила общая молитва. После этого Владыка Игнатий обозначил темы для обсуждения, касающиеся социального, миссионерского и молодежного служения. Он призвал пастырей к более активному служению: «Наш народ сегодня очень нуждается в духовной помощи. Нам с вами нужно усилить молитву, являя окружающим образец поведения и служения, прежде всего, личным примером. Нужно идти к людям, общаться с ними, открывая им другую сторону жизни, о которой большинство сегодня ничего не знает».

Актуальной темой Совета стал вопрос о создании приходских библиотек. Владыка подчеркнул: «Читать духовную литературу нужно не только духовенству, но и мирянам, которым эти книги, несомненно, принесут огромную пользу. Очень важно, чтобы на приходе были сочинения святых отцов – их бесценные практические советы помогут обрести мир и душевное равновесие каждому человеку».

На Совете был согласован перечень мероприятий, в которых духовенство примет непосредственное участие. В их числе — день открытых дверей в Тамбовской духовной семинарии, детские пасхальные концерты и другие. В ходе обсуждения протоиерей Владислав Сысолятин обратил внимание на возможность летнего отдыха детей из других приходов епархии в православном лагере «Радость». Отец Владислав рассказал, что для этого необходимо предпринять благочинным и настоятелям приходов.

Закончилось собрание общей молитвой, после которой священники задали вопросы, касающиеся пастырского служения на приходах. Каждый получил от Владыки Игнатия наставление.