ЛИТУРГИЯ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА 2-я ГАВРИЛОВКА

23 февраля, в Неделю о Страшном суде, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий Божественную литургию совершил в Покровском храме районного поселка 2-я Гавриловка. Его Преосвященству сослужили настоятель храма протоиерей Феодор Судоргин, благочинный Уваровского благочиннического округа священник Виктор Кончаков и клирик Христорождественского кафедрального собора диакон Сергий Демидов.
В этот день в Покровском храме собрались не только прихожане 2-й Гавриловки, на соборное богослужение приехали верующие, практически, из всех сел района. Также правящего архиерея под колокольный перезвон у ворот храма встречали первые лица Гавриловского района: глава района Виктор Трутнев, и председатель районного Совета народных депутатов Александр Усенко.
По завершении Литургии епископ Игнатий обратился к собравшимся с архипастырским наставлением, в котором поздравил всех с днем воскресным и отметил, что этот день готовит нас ко времени Великого поста, а значит ко времени покаяния:
— Мы должны помнить, что мы Бога любим через ближнего, — подчеркнул Его Преосвященство Игнатий. — Если мы не любим ближнего, то, как мы можем любить Бога? В таком случае, мы, конечно, не любим Бога по-настоящему, а только показываем свое почитание Бога. Поэтому, прежде всего, нам нужно обратить наше внимание на наши взаимоотношения в наших семьях – между мужем и женой, между родителями и детьми, а также в коллективах, в которых мы трудимся – между подчиненными и начальством, между коллегами… Мы должны постараться сделать эти отношения, по-настоящему, христианскими. Ведь фарисеи и саддукеи – сегодня это имена нарицательные для человека лицемерного. Именно саддукеи и фарисеи показывали свою набожность, а по делам далеко стояли от Бога. Вот и мы все сегодня христиане, многие ходят в храмы, ставят свечи, показывают свою причастность, но какие у нас дела? Подтверждают ли наши дела нашу веру? А дела наши, прежде всего, складываются из наших отношений с близкими – как мы относимся к нашим ближним.
В ответном слове настоятель Покровского храма протоиерей Феодор Судоргин поблагодарил правящего архиерея за соборную молитву. Также за визит на Гавриловскую землю архиерея поблагодарил глава района Виктор Трутнев.