ПАЛОМНИЧЕСКАЯ ПОЕЗДКА

Прихожане Христорождественского кафедрального собора совершили паломническую поездку. 10 мая уваровские паломники во главе с руководителем отдела по социальному служению Уваровской епархии священником Владимиром Алейниковым посетили Серафимо-Саровский мужской монастырь в селе Новомакарово Грибановского района Воронежской области и некоторые храмы Уваровской епархии.
На территории Серафимо-Саровского мужского монастыря православные путешественники за молебном испросили ходатайства преподобного Серафима Саровского.
В благодарность Царице Небесной на территории обители ископан источник и построена купель в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша», который также посетили уваровцы. Кроме того, на территории монастыря имеется святой источник, который был известен с незапамятных времен и в народе считался целебным, здесь также побывали путешественники из Уварово. Сейчас расчищенный, благоустроенный и освященный в честь преподобного Серафима, он привлекает к себе паломников.
Затем паломники побывали на источнике близ села Шпикулово Жердевского района, освященном в честь святителя Пантелеимона и в поселке Демьян Бедный в Спасо-Преображенском храме, где до 1918 года был действующий Носовский мужской  монастырь. Отец Владимир провел для паломников экскурсию по братскому корпусу бывшего монастыря. Батюшка также поведал историю монахов-новомучеников, насельников Носовского Спасо-Преображенского мужского монастыря — иеромонаха Сергия (Гальковского) и иеродиакона Андроника (Барсукова).