АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАЗДНИК БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

00114(1)В Христорождественском кафедральном соборе г.Уварово 7 апреля состоялось торжественное богослужение Крестопоклонной Недели Великого Поста и праздника Благовещения Пресвятой Богородицы. Литургию святителя Василия Великого возглавил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий в сослужении епархиального духовенства

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из 12 главных церковных праздников, который  имеет для верующих особый смысл. Именно в этот день, как гласит Святое Евангелие, Матери Божией явился Архангел Гавриил с благой вестью о грядущем рождении от Нее Сына Божия, который станет Спасителем мира. Это явление Церковь называет началом человеческого спасения – Бог стал человеком, чтобы освободить мир от греха и смерти.

После заамвонной молитвы архипастырь совершил поклонение Честному и Животворящему Кресту Господню и славление Пресвятой Богородице.

По окончании богослужения Владыка Игнатий обратился к молящимся со словами назидания, в которых рассказал о значении Благовещения в деле Спасения рода человеческого, преподал верующим Крест и вручил на молитвенную память каждому прихожанину икону Божией Матери, именуемую «Тамбовская».