ВСЕНОЩНОЕ БДЕНИЕ НЕДЕЛИ КРЕСТОПОКЛОННОЙ в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово

DSC01026В субботу вечером, 6 апреля 2013 года, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Всенощное бдение в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово в сослужении благочинного Уваровского округа, протоиерея Владислава Сысолятина и священнослужителей храма.

Срединное воскресенье Великого поста называется Крестопоклонной неделей. На службе этого дня Церковь прославляет святой Крест и напоминает о плодах крестной смерти Спасителя. Особенностью Всенощного бдения в этот день является чин выноса Креста на середину храма для поклонения с той целью, чтобы видом Креста и напоминанием о страданиях Спасителя укрепить верующих в прохождении трудного поприща поста, столь необходимого нам для спасения души и достижения Царствия Небесного.

Кроме того, в текущем году Крестопоклонная неделя пришлась на один день с праздником Благовещения Пресвятой Богородицы, богослужение которого предполагает совершение литии. Литию во время Всенощного бдения совершил Владыка Игнатий, освятив пять хлебов (в память о насыщении народа пятью хлебами (см. Мф. 14; 15-20; Мк. 6;35-44; Лк. 9; 12-17)), пшеницу, вино и елей.

После поклонения Кресту архипастырь помазал верующих освященным елеем.