БОГОСЛУЖЕНИЕ ЕПИСКОПА ИГНАТИЯ НА ПРЕДПРАЗДНСТВО БЛАГОВЕЩЕНИЯ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ в Казанском храме р.п. Умет

DSC00940В день Предпразднства Благовещения Пресвятой Богородицы, 6 апреля 2013 года, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Казанском храме р.п. Умет. Преосвященнейшему Владыке сослужил настоятель храма иерей Сергий Тишкин.

У дверей Казанской церкви архипастыря торжественно встречали прихожане. Учащиеся Воскресной школы подготовились к этому важному событию: прочли стихи, адресованные Владыке Игнатию. Правящий архиерей вручил детям сладости и преподал архипастырское благословение.

Приход храма Казанской иконы Божией Матери в рабочем поселке Умет был образован в 1997 году в здании Липовской школы. Новое здание церкви, которую можно увидеть теперь на углу улиц Мира и Соcновой, было построено в 2003 году.

Сегодня Казанский храм отличается особенным благолепием и самобытностью. При церкви действует Воскресная школа и библиотека Православной литературы. В поселке же работает клуб «Светочи», которым руководит Людмила Полубкова. Здесь юные прихожане изучают основы Православия и  знакомятся со святынями уметского края.

В Казанской церкви имеется особенно почитаемая верующими святыня – местночтимая икона Божией Матери Казанская. За архиерейским богослужением перед этой иконой была прочитана молитва Пресвятой Богородице.

По окончании Литургии со словами приветствия к правящему архиерею обратился  глава Уметского района Юрий Парышев, который выразил надежду на плодотворное сотрудничество в деле восстановления православных святынь и духовного просвещения.

В ответном слове Владыка Игнатий отметил: «Наше стремление к единству через епархиальные реформы, думаю, принесет со временем хорошие плоды. И разрушенные святыни мы с Божьей помощью будем восстанавливать и  новые храмы постараемся возводить.  Надеюсь, со временем Православие станет определяющей силой в нашей жизни».

После архипастырского наставления Преосвященнейший Игнатий за совместной трапезой обсудил с настоятелем храма, районной властью, активными членами прихода вопросы духовно-нравственного развития края и планы предстоящей поездки правящего архиерея по приходам Уметского благочиния, которая состоится  во второй декаде апреля.

Видеосюжет