ДЕНЬ ВОИНСКОЙ СЛАВЫ В УВАРОВСКОМ КАДЕТСКОМ КОРПУСЕ

13 декабря воспитанники Уваровского кадетского корпуса имени святого Георгия Победоносца на Дне воинской славы говорили о контрнаступлении под Москвой в 1941 году. К кадетам со словами наставления в этот день обратился руководитель отдела по взаимодействию с вооруженными силами и казачеством Уваровской епархии священник Иоанн Дудышев.
Дни воинской славы в Уваровском кадетском корпусе нацелены на формирование у учащихся уважения и памяти к тем событиям в истории нашего государства, которые по праву признаны поворотными. На этот раз темой мероприятия стало контрнаступление под Москвой. Рассказ ведущих о тех событиях и людях, которые совершали геройские поступки, сменяется кадрами документальных фильмов и хроники. Также кадеты вместе с педагогами подготовили тематические театральные зарисовки, хореографические номера и песни. О том, что важно помнить не только сами события, но и людей, которые эти события вершили сказал директор кадетского корпуса полковник Кудрявцев Евгений Александрович. Священник Иоанн Дудышев отметил, что в те дни, когда шла оборона Москвы, да и во всей Великой Отечественной войне, весь наш народ проявил невероятное мужество и стойкость:
— Стойкость, мужество, героизм – это те качества, которые всегда были присущи нашему народу потому, что у русских людей душа любящая, христианка, православная! – отметил отец Иоанн. — Для русского человека «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя» (Ин. 15:13). Солдаты — это простые люди, такие как мы с вами, отправлялись на фронт добровольцами. Наши враги в той войне мечтали пройти по Красной площади, и они прошли, правда с позором — побежденные! Потому что русский народ проявил сплочение и силу духа, которые и позволили преодолеть все трудности той войны. Отрадно, что именно молодые люди со сцены говорят о тех событиях. Значит, мы помним! Значит, мы будем помнить! И это важно!
Также на мероприятии отличившимся кадетам были вручены заслуженные награды – значки, дипломы и почетные грамоты.