В Христорождественском соборе состоялась присяга казаков

30 апреля, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово, молодежь города вступила в ряды казачества.

Присяга для юных новобранцев проходит в торжественной обстановке в храме, после того как собравшиеся испрашивают Божьего благословения. Соборную молитву возглавил руководитель миссионерского отдела Уваровской епархии иеромонах Питирим (Сухов).

Присяга юных казаков безусловно невозможна без совершения соборной молитвы, ведь казаки клянутся не только быть достойными гражданами своей страны, но и защищать православную веру. Выходя на середину храма, торжественно и с честью произнося слова присяги, после чего в удостоверении данного обещания осеняют себя крестным знамением, целуя Святое Евангелие и Честный крест.

Принятие присяги — очень важный этап в жизни ребят, не только потому что они стали частью большой казачьей семьи, но и потому что на их плечи возлагается огромная ответственность.