АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ПРАЗДНИК ВХОДА ГОСПОДНЯ В ИЕРУСАЛИМ

00161(5)28 апреля, в великий двунадесятый праздник Входа Господня в Иерусалим, Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. Правящему архиерею сослужил настоятель собора, протоиерей Владислав Сысолятин.

Вход Господень в Иерусалим — переходящий праздник, который Церковь всегда отмечает в воскресенье, предшествующее Пасхе. В древности для украшения этого праздника использовались вайи — ветви финиковой пальмы, поэтому и воскресный день называется также Неделей ваий или Цветоносной неделей.

Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит святому Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. «Осанна! Благословен грядущий во Имя Господне Царь Израилев!» — такими возгласами приветствовали иудеи входящего в Иерусалим Господа. Этот же смысл передают песнопения богослужений праздника. Евангельская история напоминает о смысле Входа Господня в Иерусалим, который предваряет не только крестные страдания и смерть Господа, но и радость Его славного Воскресения.

По православной традиции в этот праздник прихожане кафедрального собора пришли на богослужение с ветвями вербы, которые освятил Преосвященнейший епископ Игнатий. Стояние с этими ветвями и зажженными свечами — это воспоминание торжественного Входа Царя Славы на вольные страдания.

«Вы принесете сейчас домой освященные вербы, — отметил Владыка Игнатий после проповеди. — Вы знаете, что это символ Воскресения, потому что в наших широтах они первыми распускаются после зимы. И как воскресает природа, так и мы ожидаем воскресения. Храните освященные вербы дома до следующего года, чтобы ваши дома и семьи освящались благодатью Божией».

Вечером воскресного дня Преосвященный Игнатий молился за богослужением, тексты которого уже свидетельствуют о наступлении Страстной седмицы.

Видеосюжет