ЛИТУРГИЯ АРХИЕРЕЙСКИМ ЧИНОМ В ЛАЗАРЕВУ СУББОТУ

DSC0131827 апреля, в Лазареву Субботу, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Преосвященнейшему Владыке сослужил настоятель собора, протоиерей Владислав Сысолятин и клирики.

Субботой, в которую воспоминается воскрешение Господом праведного Лазаря, и следующим за ней Вербным Воскресением завершается Великая Четыредесятница и полагается начало Страстной Седмицы.

Воскрешение Лазаря Церковь определяет как большее из всех чудес, сотворенных Господом. В память этого события суббота 6-й недели Великого поста называется Лазаревой. Это евангельское событие Церковь прославляет как доказательство Божественной силы Христа Спасителя и как удостоверение в грядущем Воскресении Христовом и в общем воскресении всех умерших. Поэтому богослужение этого дня по своему построению подобно воскресному.

Вечером Владыка Игнатий возглавил Всенощное бдение на праздник Входа Господня в Иерусалим (Вербное Воскресение). Впервые в истории Христорождественского храма освящение верб в нем совершил правящий архиерей.