АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ в Спасо-Преображенском храме с. Демьян Бедный Жердевского района

DSC01237

21 апреля, в Неделю 5-ю Великого поста, день памяти преподобной Марии Египетской, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском храме села Демьян Бедный Жердевского района. Владыке Игнатию сослужил настоятель храма иерей Владимир Алейников.

 

В пятое воскресенье Великого поста Церковь вспоминает и прославляет преподобную Марию Египетскую, великую подвижницу V-VI вв., и в ее лице представляет нам образ истинного покаяния, ободряет нас надеждой на неизреченное милосердие и человеколюбие Божие к искренне кающимся.

Перед началом Литургии хлебом-солью Преосвященного Владыку Игнатия встречали настоятель Спасо-Преображенского храма священник Владимир Алейников, ученики воскресной школы и прихожане. На Архиерейское богослужение в этот день собралось большинство жителей села Демьян Бедный и окрестностей.

Спасо-Преображенский храм основан в келейном корпусе бывшего Спасо-Преображенского мужского монастыря. Среди храмовых святынь – икона Божией Матери «Портаитисса», которую особо почитают прихожане. Также в церкви пребывает список Леушинской иконы Божией Матери.

Сейчас в здании бывшего монастыря есть место для размещения паломников и трудников, помощь которых очень  нужна для восстановления святыни.

 Славится село и святым источником, освященным о. Владимиром в 2009 году в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона.

По окончании Литургии епископ Игнатий  обратился к пастве с назидательным словом, посвященным подвигу преподобной Марии Египетской.

Архипастыский визит завершился встречей с главой  Демьяновского сельсовета Николаем Семеновым, а также местным мастером по отливке колоколов и прихожанами.

В планах Владыки Игнатия посетить Спасо-Преображенский  храм и совершить в нем богослужение 19 августа, в день  престольного праздника.

Видеосюжет