БЛАГОВЕЩЕНИЕ ПРЕСВЯТОЙ БОГОРОДИЦЫ

Благовещение7 апреля радостный колокольный звон возвещает нам приход дивного весеннего праздника – Благовещения Пресвятой Богородицы. Он посвящен воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.

Благовещение Пресвятой Богородицы — один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. В этом празднике – и приподнятое настроение церковной службы, и порхающие белые голуби как напоминание о таинственном благодатном действии Святого Духа, и сознание великой тайны Боговоплощения.

Этот день — начало нашего спасения, о чем Святая Церковь непреложно свидетельствует: «Днесь спасения нашего главизна, и еже от века таинства явление: Сын Божий, Сын Девы бывает и Гавриил благодать благовествует. Тем же и мы с ним Богородице возопим: радуйся Благодатная, Господь с Тобою».

Важно и душеполезно посетить в день Благовещения Пресвятой Богородицы храм и принять участие в торжественном богослужении.