ПАСХАЛЬНОЕ ПОСЛАНИЕ ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ

к посланию фото

Возлюбленные о Господе отцы, братия и сестры!

Приветствую всех вас радостным пасхальным благовестием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Настал всерадостный день Пасхи Господней – «праздников праздник и торжество торжеств», и вновь дает нам Господь благодатью Святого Духа узреть Воскресшего Богочеловека Иисуса Христа, сокрушившего ад, поправшего смерть, послушанием воле Отца Небесного искупившего грех преслушания Адама.

«Ныне все исполнилось Божественного света – небо и земля и преисподняя» – воспевает в Пасхальном каноне Святая Церковь. Весь мир ликует и радуется: «Воскрес Христос – и пали демоны! Воскрес Христос и радуются Ангелы! Воскрес Христос и жизнь жительствует!».

Святитель Тихон Задонский пишет: «Христос, востав из мертвых, всю вселенную просветил, сердца всех согрел и возвеселил». Христос, восстав из мертвых, явил миру славу Свою и каждому живущему на земле показал путь истины и спасения.

Путь спасения никогда не был легким – он всегда сопряжен с трудом, подвигом, самоотречением, готовностью с терпением и благодушием понести тот крест, который Господь вручил каждому из нас. Наше время связано с разрушением многих устоявшихся духовных и нравственных ценностей: «Быть может, у нас теперь больше денег, чем раньше, но не стало больше счастья, – сказал в одном из своих выступлений Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. – Счастье там, где Бог. Если человек живет, осознавая это, он может заниматься чем угодно, кроме преступности, – бизнесом, политикой или пахать землю; он может быть более или менее богатым, но у него будет полнота жизни, потому что человеческое счастье – не результат человеческой деятельности. Своими руками счастье не слепишь. Счастье всегда есть Божий дар. Об этом нужно помнить».

Ныне Святая Церковь празднует значимые юбилеи – 700 лет со дня рождения преподобного Сергия Радонежского и 100 лет со дня прославления святителя Питирима Тамбовского.

Это и к нам сегодня обращены слова игумена земли Русской преподобного Сергия: «Любовью и единением спасемся». Любовью побеждается множество грехов, любовью врачуются все нестроения. А единение – залог мира в семье, на работе и с окружающими.

К любви призывает нас Христос. Проявим милосердие и сострадание к нуждающимся и одиноким, поделимся с ними Пасхальной радостью, утешим друг друга добрым словом и теплотой живого участия. 

«Вот призвание наше: где темно – мы должны быть светом; где веры нет – мы должны принести уверенность веры; где надежды больше нет – мы должны сиять надеждой, когда, казалось бы, надеяться невозможно; где гаснет любовь – мы должны быть непобедимой любовью! Мы должны быть примером того, что представляет собой настоящий, живой человек, человек, который является живым образом Спасителя Христа, соединенный с Богом неразлучно и отдающий себя безвозвратно на служение другим людям! (митрополит Антоний Сурожский).

Желаю всем вам обильных благодатных даров от Воскресшего Спасителя – радости вам духовной, здравия душевного и телесного, крепкого упования на Бога и твердости в вере.

Пусть в ваших сердцах воссияет свет Жизни. Пусть в них живет Христос, который Сам есть Любовь.

Христос воскресе!

Воистину воскресе!

ИГНАТИЙ,
епископ Уваровский и Кирсановский