21 апреля епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Литургию и панихиду по усопшим в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

DSC_042021 апреля, на Радоницу, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию и панихиду по усопшим в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Его Преосвященству сослужили благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов, священник Иоанн Дудышев, иеромонах Тихон (Зубакин), иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Евгений Серов.
По окончании богослужения по благословению Владыки Игнатия к прихожанам с пастырским словом обратился священник Андрей Шабанов. Он рассказал верующим о Радонице — дне, специально назначенном Церковью для посещения кладбища и поминовения усопших сродников. Также батюшка объяснил, что традиции вкушать пищу и алкогольные напитки на кладбище, оставлять еду на могилах для поминовения — это язычество. Православные традиции предписывают молиться за усопших, ведь покойники нуждаются единственно в нашей молитве и благотворении за их души.

Поминовение усопших в этот день совершалось также и на кладбищах. На городском кладбище Уварова священник Иоанн Дудышев, иеромонах Тихон (Зубакин) и верующие вместе с молитвой, которая совершилась за панихидой у часовен, принесли близким усопшим и всем православным христианам радостную весть о Воскресении Христовом, предвозвещающем общее воскресение умерших и жизнь «в невечернем дни Царствия Христова».