14 мая — ДЕНЬ ТЕЗОИМЕНИТСТВА ЕПИСКОПА УВАРОВСКОГО И КИРСАНОВСКОГО ИГНАТИЯ

Преподобномученики Акакий, Игнатий и Евфимий

В этот день Православная Церковь празднует память преподобномученика Игнатия Афонского, который является небесным покровителем Преосвященнейшего епископа Игнатия.

Преподобномученик Игнатий Афонский, Новый (в миру Иоанн) родился в XVIII в г. Стара-Загора и, вероятно, был болгарином по происхождению. С детства он отличался благочестием и 6 лет прожил в Рыльском монастыре в послушании у старца, которым, согласно болгарской версии Жития, был его дядя, бывший разбойник, раскаявшийся и принявший монашество.

Когда турки набирали людей в армию для подавления бунта в Сербии, отец Иоанна отказался воевать с братьями по вере, за что был жестоко убит, а мать и двух сестер турки насильно обратили в мусульманство. Узнав об этом, Иоанн некоторое время пробыл в Бухаресте, а затем направился на Святую Гору Афон и по дороге встретил знакомого по Бухаресту Елевферия, который перешел в ислам. Отречение друга расстроило Иоанна. По дороге он был схвачен турками и от страха тоже дал обещание перейти в мусульманство. На Афоне он жил в разных монастырях, а узнав о мученической кончине в Фессалониках преподобномученика Давида († 1813) и друга Елевферия, раскаявшегося и принявшего монашество с именем Евфимий, Иоанн решил пострадать за Христа и тем искупить грех малодушия. Его духовный наставник, старец Акакий, постриг его в монахи с именем Игнатий и благословил на мученичество.

29 сентября 1814 года Игнатий пришел в Константинополь. Через несколько дней, причастившись Святых Таин, он переоделся в турецкую одежду и направился на заседание суда. Там он сорвал с головы тюрбан, бросил его на землю и сказал, что в юности вынужденно солгал, пообещав отречься от своей веры, а теперь желает забрать свои слова обратно и исповедать Христа, Истинного Бога. Его заключили в темницу, где уговорами и пытками в течение двух дней старались заставить отречься от Христа, но мученик был непреклонен. Тогда его осудили и повесили. Через 3 дня афонский монах Григорий выкупил его мощи и доставил их на Святую Гору, где положил вместе с мощами преподобномученика Евфимия в новом храме в скиту св. Иоанна Предтечи. Честная глава преподобномученика Игнатия находится в русском Свято-Пантелеимоновом монастыре.

Память его празднуется вместе с памятью преподобномучеников Евфимия и Акакия Новых.