ОСВЯЩЕНИЕ МЕМОРИАЛА ПАМЯТИ ПОГИБШИХ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ

DSC_097027 августа епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий освятил мемориал памяти погибших в Великой Отечественной войне уроженцев деревни Алкаладка Ржаксинского района. Это первый из ряда подобных мемориалов в епархии, освящение которых состоится в ближайшее время. Перед освящением архипастырь совершил литию по усопшим воинам и всем православным христианам. Сослужили Владыке настоятель Покровского храма р.п. Ржакса иерей Алексий Насонов, настоятель Казанского храма с. Каменка Ржаксинского района иерей Алексий Чепиков и диакон Димитрий Степанов.

На мраморных плитах памятника высечены фамилии 281 бойца. Особое место отведено уроженцу села Михаилу Кириллову, удостоившемуся звания Героя Советского Союза за боевые подвиги во время советско-финской войны.

В церемонии открытия мемориала приняли участие председатель Тамбовской областной думы Александр Никитин, первый заместитель председателя и инициатор по увековечиванию памяти павших героев-тамбовчан Владимир Карев, заместитель председателя регионального парламента Евгений Матушкин, заместитель главы администрации области Глеб Чулков, глава Ржаксинского района Николай Козадаев, председатель районного Совета народных депутатов Галина Илюхина. В мероприятии также участвовали представитель ветеранских организаций Михаил Юмашев, члены поискового отряда «Альтаир», ветераны Великой Отечественной войны и многочисленные жители и гости. Военно-историческую программу провел тамбовский историк, руководитель Музейно-выставочного центра Тамбовской области Игорь Николаев.

Мемориал в Алкаладке стал пятьдесят пятым, возведенным в регионе за последние 8 лет. За это время увековечено более 40 тысяч имен тамбовчан, не вернувшихся с полей сражений.