СЛОВО ПРЕОСВЯЩЕННОГО ЕПИСКОПА ИГНАТИЯ после освящения мемориала памяти погибших в Великой Отечественной войне в селе Алкаладка Ржаксинского района

DSC_0986_cropedДорогие братья и сестры! Всех вас я сердечно поздравляю с этим событием, на которое мы сегодня собрались, чтобы почтить память наших вождей и воинов, положивших свою жизнь в годы Великой Отечественной войны и понесших тот подвиг, который даровал нам сегодня мирное небо над головой, мирную жизнь, возможность трудиться, воспитывать своих детей и строить свою жизнь.

Сегодня мы вспоминаем те лучшие черты русского православного характера, которые позволили победить в той страшной войне. Ведь, как мы знаем, поначалу не все благополучно складывалось для нашего Отечества, для наших солдат. Враг был силен и организован. Но русский солдат проявил силу воли, веру, твердость, стойкость и смог остановить врага. И не только остановить, но и обратить его в бегство, освободить свою землю от этих страшных, хорошо вооруженных и обученных захватчиков.

И сегодня, вспоминая эти годы и увековечивая память наших воинов такими мемориалами, мы желаем, чтобы эти черты нашего народного характера всегда были с нами. Чтобы, какие бы ни были сегодня или завтра трудности, мы, вспоминая подвиг наших отцов и дедов, набирались их силы, мужества, их стойкости, и побеждали, преодолевали те преграды, которые ставит перед нами сегодняшний день. И дай Бог, чтобы это было так.

А ведь Господь всегда был с нами. Русский народ всегда любил Бога, и Русь всегда называли домом Пресвятой Богородицы. Спаситель, Божия Матерь, русские святые всегда шли нам на помощь, если мы к ним обращались. Будем же молиться за наших воинов, о их упокоении в вечных обителях, будем молиться Спасителю, Божией Матери, нашим русским святым, нашим воинам, таким как Александр Невский, Дмитрий Донской, чтобы мы и впредь смогли отразить любой натиск противных сил, какие бы ни пришли на нашу землю. Всем я вам желаю радости, спокойствия, мира, твердости и веры. Храни вас Господь!