В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ДЕЙСТВУЮТ БОГОСЛОВСКИЕ КУРСЫ ДЛЯ МИРЯН

DSC_0583Богословские курсы для мирян. Уже месяц их активно посещают уваровские жители. Впервые в нашем городе они начали действовать по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия. Вместо одной группы слушателей, как планировалось, набралось уже три. Количество обучающихся на данный момент превысило 90 человек: это люди разного возраста и социального положения. Среди участников представители городского руководства, заслуженные врачи уваровской больницы, учителя и все те, кто стремиться познать Православную веру во всей  ее многогранности.

— Эти курсы предназначены не для какого-то определенного круга людей, а для всех тех, кто желает больше узнать о вере, о Церкви, кто находится в поисках истины, — рассказывает руководитель молодежного отдела Уваровской епархии и преподаватель курсов диакон Димитрий Степанов. – Безусловно, курсы важны и для воцерковленных людей, потому как, например, участие в богослужении одна из обязанностей христианина и она сопряжена с тем, чтобы на нем не только присутствовали, но и понимали смысл происходящего.

В результате регулярного посещения занятий слушатели курсов смогут лучше понимать духовный смысл действий священнослужителей во время богослужений, познакомятся с глубинным смыслом Церковных Таинств, узнают толкования главной книги христиан — Евангелия, а также изучат наставления святых отцов Церкви о духовной жизни. Как сегодня отмечают сами слушатели, курсы очень интересны, а, самое главное, понятны и полезны.

— Нашего самообразования, конечно, не хватает. И хотя дома я читаю книги, но этого недостаточно. Обязательно нужно, чтобы в духовном просвещении был системный подход. Уверена, что богословские курсы как раз на это и направлены. Ведь не просто так сюда приходит так много народа, — делится одна из слушателей курсов Марина Сушкова.

Изначально для работы курсов планировалось посвятить один день недели, однако желающих слушателей оказалось втрое больше и их поток только увеличивается. В связи с этим, вместо одного духовному образованию будут посвящены три дня в неделю. Каждый желающий смог определить для себя наиболее удобный день посещения курсов: в среду или четверг в 17.00, либо в пятницу – в 18.00.

Помимо интересных лекций, слушателям уже предлагаются учебные видеоматериалы. В числе последних тем было наглядно показан ход Божественной литургии, сопровождающийся понятными комментариями отца Димитрия.

— Для верующих это очень полезное дело, потому что, приходя в церковь, мы не знаем всех тонкостей, которые знать должны: как вести себя в храме, что такое Божественная литургия. На курсах нам предоставлена возможность узнать обо всем этом.  Нам уже рассказали, что такое истинное покаяние, крещение… Преподаватель поясняет все очень доходчиво, — отмечает слушатель курсов Нелли Ильина. — И весьма приятно, что для нас оборудован удобный современный класс.

В дальнейшем возможны совместные  паломнические поездки по святым местам. Тем более что для этих целей имеется собственный епархиальный микроавтобус.

По завершении курсов слушатели получат дипломы об их окончании.