БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ ОБРАЗОВАНИЯ ТАМБОВСКОЙ МИТРОПОЛИИ в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Тамбова

Литургия26 декабря 2013 года митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий и епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген совершили Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе города Тамбова. Архиереям сослужило духовенство Тамбовской, Уваровской и Мичуринской епархий.
По окончании Божественной литургии был совершен благодарственный молебен. Епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген молитвенно обратился ко Господу о милости и даровании освященному собору Божией благодати.
В архипастырском слове от лица духовенства и прихожан Уваровской епархии епископ Игнатий поздравил митрополита Феодосия и всех присутствующих с годовщиной образования Тамбовской митрополии. Митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий в ответном слове отметил значимость празднуемого события, подчеркнув, что оно навсегда вписано в летопись Тамбовской земли и трех епархий.

Ровно год назад определением Священного Синода (журнал № 127) в пределах Тамбовской области была образована Тамбовская митрополия, включающая в себя Тамбовскую, Мичуринскую и Уваровскую епархии.

архиерейский советПосле богослужения состоялось очередное заседание Архиерейского Совета Тамбовской митрополии, в котором приняли участие все три архиерея, а также секретарь Совета игумен Пимен (Семилетов).
В ходе заседания были рассмотрены текущие вопросы жизнедеятельности митрополии, обсуждалась подготовка к празднованию в 2014 году 100-летия со дня прославления святителя Питирима Тамбовского и 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Одним из вопросов, вынесенных на обсуждение Совета, стали предстоящие Рождественские торжества, организация и проведение Рождественских епархиальных концертов для детей с участием архипастырей.

По материалам сайта www.eparhia-tmb.ru