8 МАРТА ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ ЕПИСКОП ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ БОЖЕСТВЕННУЮ ЛИТУРГИЮ В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ ХРАМЕ Г. УВАРОВО

DSC_04628 марта, в день памяти великомученика Феодора Тирона, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию в Христорождественском кафедральном соборе г. Уварово. Архипастырю сослужили клирики собора: иерей Андрей Шабанов, иерей Владимир Крючков, диакон Сергий Клейменов. По окончании богослужения владыка Игнатий поздравил собравшихся с окончанием первой недели Великого поста и обратился к прихожанам с архипастырским словом: «Сегодня день памяти великомученика Феодора Тирона. Этот святой пострадал за веру Христову в 4 веке. Во времена императора Максимиана, жестокого гонителя христиан, воин Феодор с другими христианами был принуждаем отречься от Христа и принести жертву идолам. За свой отказ святой подвергся жестоким мучениям и отдал свою жизнь за веру. Через 50 лет после смерти мученика император Юлиан Отступник желаю осквернить Великий пост, приказал Константинопольскому градоначальнику в течении первой недели поста тайно кропить кровью идольских жертв пищу, продаваемую на рынках. Святой Феодор явился в ночном видении Константинопольскому архиепископу Евдоксию рассказал о замысле императора и велел объявить христианам, чтобы они не покупали оскверненную еду на рынках и употребляли в пищу коливо (вареную пшеницу с медом). В память этого события Православная Церковь до сих пор ежегодно отмечает память великомученика Феодора Тирона в первую субботу Великого поста. Накануне в пятницу после заамвонной молитвы служится молебен святому Феодору и освящается коливо».