Богослужение Архиерейским чином в седмицу 2-ю по Пасхе

18 мая, в седмицу 2-ю по Пасхе, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: иеромонах Питирим (Сухов), священник Виктор Кончаков, священник Владимир Алейников, священник Владимир Васильев, священник Ярослав Кравченко, священник Сергий Растрёпин, диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

В этот день Русская православная церковь отмечает день памяти иконы «Неупиваемая чаша» — одной из самых загадочных из православных святынь.

Верующие молятся перед этой иконой в первую очередь об избавлении от губительных пристрастий. Считается, что по молитвам перед образом Господь и Божья Матерь помогают бросить пить, курить и даже употреблять наркотики.

По молитвам перед «Неупиваемой Чашей» получают помощь и близкие зависимых людей. Ведь им ничуть не меньше, а часто даже и больше нужна поддержка в стрессовой ситуации.

По завершении богослужения к прихожанам обратился священник Сергий Растрёпин: «Нам необходимо помнить каждый раз, когда мы приступаем к молитве с Богом: либо мы молимся, либо мы молитвословим. Молитвословить мы можем бесконечно долго, но результат будет минимальный. Молитву мы можем совершить за несколько секунд, но результат гораздо выше будет. Поэтому будем сосредотачивать нашу веру, нашу любовь на том, чтобы благодарить Бога за Его непрестанную любовь к нам. Не за то, что Он нам подает, а за то, что несмотря на то, что мы испорчены грехом, Господь всё равно нас любит».