Божественная литургия архиерейским чином в день памяти святых жен-мироносиц

19 мая, в Неделю 3-ю по Пасхе, святых жен-мироносиц, в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную Литургию.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священник Виктор Кончаков, священник Владимир Васильев, священник Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов), диакон Сергий Демидов и диакон Кирилл Тишкин.

Божественные песнопения исполнил Архиерейский хор под руководством регента Ирины Якимовой.

В третье воскресенье (неделю) по Пасхе, Церковь совершает празднование памяти святых жен-мироносиц: Марии Магдалины, Марии Клеоповой, Саломии, Иоанны, Марфы, Марии и иных. Это те самые женщины, которые из любви к Спасителю Иисусу Христу принимали Его в своих домах, а позже последовали за Ним к месту распятия на Голгофу. Они были свидетельницами крестных страданий Христа. Это они затемно поспешили ко Гробу Господню, чтобы помазать тело Христа миром, как это полагалось по обычаю иудеев. Это они, жены-мироносицы, первыми узнали о воскресении Спасителя.

Пример жен-мироносиц показывает, как много тепла, сострадания и любви Господь вложил в душу женщины, которая, благодаря этому, способна на великие дела любви и самопожертвования, если она будет жить во Христе и со Христом. День жен-мироносиц в Православии считается днем всех православных женщин.

С праздником и продолжающимися светлыми пасхальными днями в своём архипастырском слове всех верующих поздравил Владыка Игнатий.

— Мы очень рады, что сегодня наши православные женщины продолжают дело жен-мироносиц, помогают хранить православную веру и творить благие дела. Желаю всем усердия в служении Господу, быть твердыми в своей вере, самим следовать заповедям Божиим и помогать в принятии Слова Божиего и свидетельства о Господе Нашем Иисусе Христе  другим людям. Христос Воскресе!

По завершении Литургии во главе с епископом Игнатием духовенство и прихожане храма совершили Крестный ход вокруг кафедрального собора.