ВСТРЕЧА С УЧАСТНИКАМИ РОДИТЕЛЬСКОГО КЛУБА «СЕМЕЙНЫЕ ТРАДИЦИИ»

DSC_0177По благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия в епархии проходит цикл встреч, посвященных Дню православной книги в России.
Клирик Христорождественского кафедрального собора иерей Владимир Крючков принял участие в заседании городского родительского клуба «Семейные традиции», которое прошло 5 марта и было посвящено православной литературе и духовно-нравственным ценностям, которые должны играть главную роль в семейном воспитании.
В начале встречи руководитель центра «Возрождение» Людмила Заикина сообщила о Дне православной книги, который был учрежден Священным Синодом в 2009 году по инициативе Святейшего Патриарха Кирилла и приурочен к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Ивана Федорова «Апостол» 14 марта 1564 года. Первопечатник также издал часослов, Евангелие, азбуку для детей и другие книги. В нынешнем году исполняется 450 лет со дня выпуска первой на Руси книги.
Собравшиеся с интересом слушали обращение священника Владимира Крючкова, который прочитал стихи собственного сочинения о весеннем возрождении, Великом посте, о малой Родине. Отец Владимир отметил, что сейчас необходимо быть особенно внимательным к современным книгам, которые могут быть не полезны для души. В то же время православная духовная книга способна вернуть современным христианам правильное понимание смысла жизни. В продолжение темы священник Владимир Крючков, руководитель центра «Возрождение» Людмила Заикина и кадет 9 класса Таня Иванова исполнили церковные песнопения и песни духовного содержания.
Во встрече приняли участие более двадцати пяти родителей воспитанников Дома творчества и детских садов. Многие отметили, что хотели бы чаще слышать и читать православные стихи в Уваровских СМИ.
По окончании встречи организаторы раздали журналы Тамбовской митрополии «Епархиальные ведомости» и иконы Божией Матери с текстом 90 псалма. Подводя итоги, методист отдела образования администрации г. Уварово Татьяна Ильина подчеркнула, что нужно воспитывать основные базовые ценности: любовь к семье, к родным и своему Отечеству.
Следующая встреча в рамках празднования Дня православной книги пройдет 14 марта в Жердевском благочинии под руководством руководителя образовательного отдела Уваровской епархии священника Владимира Алейникова в Спасо-Преображенском храме села Демьян Бедный.