ПЯТЫЙ ПРАВОСЛАВНЫЙ МОЛОДЕЖНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «РАДУГА» ПРОШЕЛ В С. СТАРАЯ ОЛЬШАНКА

DSC_0873Епархиальный молодежный фестиваль «Радуга» по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия прошел у Воскресенского храма с. Старая Ольшанка Уваровского района. Фестиваль уже пятый год собирает на Уваровской земле молодежь епархии и завершает профильную смену детского лагеря «Салют». Юбилейный концерт посвятили двум памятным датам – семисотлетию со дня рождения святого преподобного Сергия Радонежского и столетию со дня прославления святителя Питирима Тамбовского. Православная смена проходила на базе лагеря «Салют» Уваровского района с 24 июля по 13 августа.
За это время тридцать детей в возрасте от 8 до 15 лет из разных районов Уваровской епархии не только отдыхали и участвовали в оздоровительных процедурах, но и знакомились с православным образом жизни. В лагере дети молились за утренним и вечерним правилом, читали акафисты, беседовали со священниками и участвовали в различных спортивных и просветительских мероприятиях.
На закрытии православной смены лагеря «Салют» епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий обратился к руководству Уваровского района, священству, детям и родителям с приветственным словом.
Архипастырь отметил: «Почти семьсот лет назад преподобный Сергий Радонежский стал национальным духовным героем Святой Руси. Потому что именно с его благословения наш народ впервые дал бой монголо-татарам, которые пришли на нашу землю DSC_0602и победил этих, казалось бы, непобедимых, воинов-захватчиков. Вот какое значение имеет молитва, обращение к Богу и благословение святого. Поэтому я желаю вам, чтобы вы проходили свой земной путь под покровом наших святых, преподобного Сергия Радонежского, с благословением Божиим, учились в школе хорошо, прилежно».
Глава района Александр Бочаров выразил благодарность всем участникам и пожелал: DSC_0708«Хотелось бы, чтобы с каждым годом количество детей, участвующих в этом фестивале, было больше, чтобы мы углубляли свои познания в религии и делали все, чтобы подрастающее поколение больше знало о создании мира, о Всевышнем, о Боге, святых, которые прославляли Русь». Затем все собрались для молитвы за молебном на благое дело, который совершил благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов.
Впервые за пять лет фестиваль «Радуга» прошел в одном из исторических мест Уваровского райна – в селе Старая Ольшанка, куда собрались все участники после закрытия лагеря. Перед храмом Воскресения Христова прошел праздничный концерт, который открыла творческая студия «Глас» Епархиального управления под руководством регента архиерейского хора Ирины Якимовой. В фестивале приняли участие активные православные ребята из Уваровского, Уметского, Кирсановского, Гавриловского, Мучкапского, Ржаксинского, Жердевского благочиний. Выступления посвятили двум русским святым, юбилеи которых в этом году празднует Православная Церковь – преподобному Сергию Радонежскому и святителю Питириму Тамбовскому.DSC_0861 Дети показали сценки из жития преподобного Сергия, игумена земли Русской, рассказали стихи, посвященные Радонежскому святому, отметили удивительные моменты жития святителя Питирима Тамбовского.
По окончании концерта епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий выразил благодарность главе района Александру Бочарову за организацию и проведение Пятого молодежного православного фестиваля «Радуга» и вручил благодарственную грамоту. «Через несколько лет и мы, и наши последователи смогут оценить значимость данных мероприятий, — отметил Александр Николаевич. – Русь жива и будет жить только своей духовностью». Глава района поблагодарил Владыку Игнатия и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество. Епископ Игнатий и Александр Бочаров вручили организаторам и участникам фестиваля награды и памятные подарки.
Концерт закончился разноцветным фейерверком, а затем все участники фестиваля собрались на благодарственный молебен. Заключительным моментом праздника стал торжественный Крестный ход вокруг храма Воскресения Христова.