ДЕНЬ ПРАЗДНОВАНИЯ ИВЕРСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ В ВОСКРЕСНОЙ ШКОЛЕ

DSC_113026 октября, в день празднования Иверской иконы Божией Матери, в старшем классе воскресной школы Христорождественского кафедрального собора прошел необычный урок, посвященный Пресвятой Богородице. На занятии дети вспомнили Ее жизненный путь, поговорили о почитании Божией Матери в Православной Церкви, познакомились с самыми чтимыми иконами Пресвятой Богородицы.

Занятие было насыщено и интересно: были прослушаны песнопения о Божией Матери, составленные монахами, зачитан стих Михаила Лермонтова — «Молитва» (Я, Матерь Божия, ныне с молитвою…). Дети с удовольствием принимали участие в мероприятии: они пели песнопения, посвященные Пресвятой Богородице; ими была сыграна театрализованная сценка, рассказывающая о том, как Божия Матерь вразумляет грешников.

На уроке присутствовала директор воскресной школы — Ирина Якимова. Ирина Вячеславовна рассказала детям об Иверской иконе Божией Матери. В конце урока дети получили маленькие иконочки Божией Матери и Спасителя. А также их ждал сладкий стол.

Организаторы мероприятия надеются, что этот урок даст благодатные ростки в детских душах, и они будут в дальнейшем почитать Божию Матерь, обращаться к Пресвятой Богородице в молитвах, к Ней прибегать в бедах, просить Ее о заступничестве. И, возможно, в русской литературе появятся еще не одни строки о Великой Заступнице.