ПОЛЕНОВСКИЙ ПЛЕНЭР В СТАРОЙ ОЛЬШАНКЕ НАЧАЛСЯ С МОЛЕБНА В ХРАМЕ ВОСКРЕСЕНИЯ ХРИСТОВА

Старт Проекту «Поленовские пленэры для одаренных детей в Уваровском районе» был дан 26 мая в селе Старая Ольшанка. Начался форум по православной традиции с молебна в Храме Воскресения Христова. Богослужение совершил клирик Уваровской епархии священник Владимир Васильев.
Обращаясь к собравшимся, отец Владимир призвал развивать таланты, особенно это касается молодых людей, чтобы продолжить традиции и быть достойными продолжателями таких великих художников, как В. Д. Поленов, которого  когда-то также вдохновляли пейзажи Старой Ольшанки. Гостями праздничных мероприятий стали преподаватели и учащиеся детской художественной школы прикладного и декоративного искусства им. В.Д. Поленова (г. Тамбов), группа московских художников, участников пленэрно-выставочного проекта «Искусство и наследие. Сирень в усадьбе Сергея Рахманинова», представители Областной общественной организации «Молодежные инициативы» во главе с её руководителем Деревягиной Т.Г., творческие коллективы Уваровского района.

В рамках праздничных мероприятий были организованы выставки детского творчества – фотовыставка «В объективе Родина», выставка рисунков и творческих работ учащихся и педагогов «Сиреневый калейдоскоп».
Московские художники Ирина Ива и Федор Помелов провели интересные и познавательные мастер-классы для детей г. Уварово и Уваровского района.
Новый проект продолжает идею Поленовских пленэров, зародившихся на Уваровской земле в 2015 году и предполагает большую работу.
Организаторы Проекта считают, что летние Поленовские пленэры не должны ограничиваться двухдневной работой с детьми на природе. Таланты и способности одаренных детей весьма разнообразны и должны развиваться в самых разнообразных направлениях. Для этого в Проект включены мастер-классы с одаренными детьми по народным ремеслам в период летних каникул.
По материалам сайта: https://www.facebook.com/permalink.php?story_fbid=1743071552426871&id=100001721296571