ЛИТУРГИЯ В ДЕНЬ СВЯТОГО ДУХА В ХРИСТОРОЖДЕСТВЕНСКОМ КАФЕДРАЛЬНОМ СОБОРЕ

28 мая в День Святого Духа епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили клирики собора иеромонах Питирим (Сухов), священник Владимир Васильев, диакон Сергий Демидов, клирик архиерейского подворья Покровского храма села Булгаково Гавриловского района священник Андрей Мосолов.
По благословению правящего архиерея со словами пастырского наставления к прихожанам обратился иеромонах Питирим (Сухов), который отметил, что День Святого Духа, как бы продолжает собой праздник Святой Троицы:
— В день Святой Троицы Бог Отец ниспослал Святаго духа на своих апостолов. Это стало возможным только благодаря крестной смерти и Воскресению Христову. И Дух Святой, как он был послан на апостолов, так он в изначальной полноте пребывает сегодня в святой Православной Церкви. Он пребывает во всех нас, мы получаем Его во всей полноте в Таинстве Крещения, и если бы мы могли сохранить эту благодать, то мы бы не знали греха, не знали бы смерти. К сожалению, благодаря нашим грехам, мы теряем эту благодать, но покаянием мы можем полностью восстановиться в том же состоянии, когда Дух Святой занимает сердце человека. Поэтому благодарим Бога и славим Его, что он дал нам великий дар – покаяние, называемое еще вторым Крещением.