КОНКУРС НАУЧНЫХ ТРУДОВ ПАМЯТИ МИТРОПОЛИТА МОСКОВСКОГО И КОЛОМЕНСКОГО МАКАРИЯ (БУЛГАКОВА)

bulgakov2Фонд по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) приглашает научных исследователей и ученых-краеведов принять участие в конкурсе научных трудов памяти великого иерарха Русской Православной Церкви, российского мыслителя, историка и богослова второй половины ХIХ века митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Фонд призван активизировать развитие отечественной исторической науки, как церковной, так и светской.
К Макариевскому конкурсу допускаются научные труды или публикации новооткрытых исторических источников, изданные в течение 2013-2015 годов или выполненные в машинописном виде (в том числе компьютерный набор) по пяти номинациям:

1. История Православной Церкви – история Церкви; деятели Церкви; агиография; церковная археология; история церковного искусства, письменности, пения, литургики, церковного права; история межцерковных связей.

2. История России – начиная с истории Древней Руси; история российской государственности; военная и дипломатическая история России; история русско-славянских связей; история духовной культуры народов России; государственные деятели России.

3. История Москвы и историческое краеведение – история Москвы, история города; история Московских улиц, зданий, памятников; биографии деятелей Москвы в связи с историей города. Историческое и церковное краеведение.

4. История православных стран и народов – история страны, духовно-культурные традиции, опыт исследования памятников христианской агиологии, связи с другими православными церквями, деятели Церкви.

5. Учебник или учебное пособие, представляющие вклад в науку в одной из существующих номинаций.

6. За достижения в популяризации научно-исторических знаний.

Прием работ на конкурс осуществляется до 1 февраля 2015 года. Более подробные сведения можно узнать на сайте Московской Патриархии и в уваровском Епархиальном управлении.