Всенощное бдение в канун праздника усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Вечером 10 сентября, накануне праздника усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, в Христорождественском кафедральном соборе состоялось всенощное бдение, молитвенное участие в котором приняло соборное духовенство.

Усекновение честной главы святого Иоанна Предтечи является одним из великих церковных праздников. В этот день Святая Церковь вспоминает скорбное новозаветное событие, описанное евангелистами Матфеем и Марком, – мученическую кончину великого из рожденного женами Пророка.

Святое Евангелие говорит о том, что после смерти Ирода Великого территория Палестины была поделена римлянами на четыре части, в каждой из которой был поставлен римским правителем свой ставленник. Так, Ирод Антипа, имевший законную жену, дочь аравийского царя Арефы, получил от императора Августа в управление Галилею. Вскоре после этого Ирод оставил супругу и стал сожительствовать с Иродиадой, женой своего брата.

Великий пророк обличал этот грех и другие злодеяния правителя, а также всего его окружения. При этом Ирод не смел причинить ему зла, так как высоко чтил Иоанна Крестителя, опасаясь также и народного гнева. Все же за непрестанные укоры святой Иоанн был посажен царем в темницу.

Спустя год Иродиада подговорила свою дочь Саломею обманом заставить царя убить ненавистного ей узника. Когда на пиру Саломея танцевала для Ирода, то этот танец так понравился ему, что он поклялся исполнить любое ее желание. Танцовщица попросила принести ей на блюде голову Иоанна. Царь Ирод исполнил эту ужасную просьбу. Так великий Пророк принял мученическую смерть.

Несмотря на то, что произошло скорбное событие, Церковь Христова его радостно празднует, восхваляя в нем светильника Вселенной и победоносного страдальца – Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

После прочтения Священного Писания священнослужители помазывали прихожан освященным елеем. Также всем желающим были предложены частицы освященного во время литии хлеба.