Божественная литургия в Неделю 14-ю по Пятидесятнице

10 сентября епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово.

Его Преосвященству сослужили клирики собора: священники Виктор Кончаков, Владимир Васильев, Сергий Растрёпин, иеромонах Питирим (Сухов) и диакон Сергий Демидов.

В этот день мы поминаем многих святых. Один из них преподобный Моисей Мурин. Моисей был разбойник, он совершал много злодеяний – убийств, грабежей, так что все боялись его имени. Несколько лет пробыл в такой греховной жизни разбойник Моисей, но по великой милости Божией раскаялся, оставил шайку разбойников и ушёл в одну из пустынных обителей. Проведя много лет в иноческих подвигах, преподобный Моисей был рукоположен во диакона. А затем, испытав его, епископ посвятил преподобного во пресвитера. В этом сане преподобный Моисей подвизался пятнадцать лет и собрал вокруг себя семьдесят пять учеников. В конце своей жизни Моисей был убит варварами вместе с шестью иноками.

В завершение богослужения к прихожанам с наставлением обратился правящий Архиерей: «Слава человеческая – это ни что, если Бог не прославит самого человека. Нам необходимо следовать тому, что Господь нам дал как свою волю в слове Божием, следовать этой воле Божией, изучать жизнь святых отцов, таких как преподобный Моисей Мурин и многих других, стараться в чём-то подражать им, чтобы и нам сподобиться освящения от Бога через благодать».