КАК СОХРАНИТЬ ПАСХАЛЬНУЮ РАДОСТЬ?

24701Завершение Великого поста доставляет нам некую свободу в пище и поведении, однако щедрые застолья таят в себе много искушений. О том, как не совершить ошибку и не отяготить свою душу и тело, делится благочинный Инжавинского благочиния священник Михаил Дымсков.

 Как верующему человеку правильно провести Светлую седмицу?

– Для тех, кто постился, очень важно не испортить себе Пасху, ибо она длится не один день, а семь. Ночь перед Светлым Христовым Воскресением – это только начало празднества. А Пасхальная седмица – один день, сопровождаемый Божественными литургиями и крестными ходами. Эта светлая неделя, исполненная высокого радостного молитвенного напряжения, призывает нас быть очень благоразумными и в отношении к пище. Потому что, если с праздничного обеда уйти обремененным, не скоро пройдет тяжесть не только во чреве, но и на душе.

Очень важно, чтобы человек после Пасхи не думал, что вот, пост закончен,  можно духовно расслабиться. Важно быть внимательным к себе, к своей духовной жизни и попытаться не идти по пути греха и самоугождения.

– Как уберечь себя от излишеств?

 – Лучший способ борьбы с этим – стремление ежедневно быть на Божественной литургии, участвовать в ней. Для этого нужно сохранять в себе некоторую молитвенную бодрость. В эти дни предписано читать Пасхальный канон. Таким образом, мы удобно уберегаем себя от всяких излишеств, и радость утверждается в нашем сердце.

 А что касается похода в гости и празднеств?

– Конечно, в это время можно посетить своих близких и друзей, чтобы разделить с ними эту радость, но не надо терять доброй трезвенности. Разрешение на мясную и молочную пищу не снимает с нас ежеминутной необходимости борьбы с грехом.

Не нужно оставлять начатое во время поста. Это касается в особенности добрых дел. Помощь нуждающимся, то есть принесение другим радости — верный способ сберечь и пронести в своей душе через бытовые хлопоты ощущения той самой Пасхальной радости.

— Благодарим за душеполезные советы.