«От сердца к сердцу»

выступление коллектива Воскресной школыВ р.п. Ржакса состоялось  мероприятие, направленное на сохранение целостности семьи и профилактику социального сиротства «От сердца к сердцу». От Уваровской епархии во встрече принял участие благочинный Ржаксинского благочиннического округа священник Алексий Насонов.

На встрече присутствовали семьи района, в которых воспитываются приёмные дети, труженики тыла, переселенцы из Украины, студенты-волонтеры из отряда ТГУ имени Г.Р. Державина «Бумеранг»,  дети и родители Воскресной школы.

Руководители района Николай Козадаев и Галина Илюхина рассказали о работе с семьями, в которых воспитываются приёмные и опекаемые дети. «Это кропотливый, ежедневный труд, за которым стоят детские судьбы. Мы уверены, что там, где царит любовь, обязательно находятся взаимопонимание и взаимоподдержка, а это даёт хорошие результаты», –  подчеркнула  Галина Михайловна.

Попечение о сиротах было богоугодным делом. Это отметил в обращении к собравшимся благочинный Ржаксинского благочиннического округа  Алексий Насонов. Батюшка обратил внимание на важность духовно-нравственного единения нашего общества, отметив, что в целом христианство с момента своего возникновения помогало всем, кто попадал в трудную жизненную ситуацию и, безусловно, детям. «И сегодня мы не можем оставаться в стороне от человеческого горя, должны поддерживать и оберегать семьи, в которых находятся дети, по тем или иным причинам, оказавшиеся  в беде», — отметил отец Алексей.

Приглашённые на встречу труженики тыла, семьи Щегольковых и Киселёвых р.п. Ржакса, рассказали о своем детстве. Несмотря на трудности, в годы Великой отечественной войны растили детей, давали им достойное образование и воспитание, а сейчас уже дети заботятся о своих престарелых родителях. Директор Центра волонтёрского движения ТГУ имени Г.Р. Державина Елена Великанова подчеркнула, что в  настоящее время в России существуют, как государственные, так и общественные организации по работе с детьми-сиротами, а это  даёт шанс на тёплую, любящую семью и крышу над головой». Волонтёры привезли в семьи одежду и обувь, которую можно было подобрать по размеру.

Встреча продолжилась чаепитием со сладостями и концертом в исполнении участников мероприятия. Самым памятным стало выступление коллектива детей и родителей Ржаксинской Воскресной школы Покровского храма под руководством Юлии Некрасовой.  В завершении мероприятия все дружно посадили деревья около входа в здание ЗАГС, как связующий символ поколений и надежда на то, что каждый ребёнок найдёт свою семью и не будет одинок.

По материалам газеты р.п. Ржакса «Знамя труда».

Фото Светланы Дякиной.