Торжественное богослужение в День тезоименитства епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия

DSC_049614 мая, в день памяти святого преподобномученика Игнатия Афонского, состоялась Божественная литургия в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген, духовенство Уваровской, Тамбовской и Мичуринской епархий.
По окончании Литургии митрополит Феодосий совершил молебен преподобномученику Игнатию Афонскому.
Высокопреосвященнейший Феодосий поздравил с Днем тезоименитства епископа Игнатия, пожелав помощи Божией в архипастырском служении: «Пусть Господь по молитвам Вашего небесного покровителя помогает Вам нести свое архипастырское служение в пределах Уваровской епархии. Пусть возрастает и крепнет Ваша паства, прежде всего, духовно. Желаю, чтобы в Уваровской епархии строились новые храмы и в них совершалась молитва, ибо молитва преображает человека и возвышает его от земли к небу».
В дар епископу Игнатию митрополит Феодосий преподнес икону Пресвятой Богородицы «Толгская».
«Желаю Вам, дорогой Владыка, чтобы Господь укреплял Вас духовно и телесно. Чтобы Вы, духовно обогащаясь, делились этой святой радостью со всеми прихожанами, которые к Вам приходят», — поздравил Владыку Игнатия епископ Мичуринский и Моршанский Гермоген и преподнес в дар чиновник архиерейского служения.
От лица духовенства Уваровской епархии правящего архиерея поздравил секретарь Уваровской епархии иеромонах Тихон (Зубакин). Также свои поздравления Владыке Игнатию преподнесли глава администрации города Уварово Александр Кузнецов, глава районной администрации Александр Бочаров, глава Гавриловского района Сергей Павлов, директор Уваровского кадетского корпуса им. Святого Георгия Победоносца Евгений Кудрявцев и воспитанники Воскресной школы при Христорождественском кафедральном соборе.
Епископ Игнатий поблагодарил всех присутствующих за совместную молитву: «Мы священнослужители, архиереи, не живем для себя, а живем для Бога и для ближнего своего, для народа. И нам очень важно видеть отклик в сердцах тех людей, за которых мы полагаем свои души. Поэтому сегодня очень радостно видеть такое большое количество собравшихся на совместную молитву людей. Это дает надежду на дальнейшее утверждение Православия в Уваровской епархии совместными усилиями».

Самые юные учащиеся Воскресной школы при Христорождественском кафедральном соборе подготовили для архипастыря стихи-поздравления с Днем Ангела.