КОМПЛЕКС МЕРОПРИЯТИЙ, ПОСВЯЩЕННЫХ КРЕСТИТЕЛЮ РУСИ, В СЕЛЕ ШПИКУЛОВО ЖЕРДЕВСКОГО РАЙОНА

DSC_049129 июля в селе Шпикулово Жердевского района состоялось культурно-спортивное мероприятие в честь равноапостольного князя Владимира  «Память жива». В ходе мероприятия был освящен Поклонный крест на въезде в село и фундамент строящегося храма в честь святителя Николая. Почетными гостями праздника были: благочинный Жердевского благочиннического округа протоиерей Владимир Полулях, настоятель Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный священник Владимир Алейников, заместитель главы администрации Жердевского района Сергей Саблин, глава администрации Шпикуловского сельсовета Алексей Чернобровкин.
Комплекс мероприятий начался с освящения Поклонного креста при въезде в село. Он был установлен в 2014 году. В этом же году были произведены работы по улучшению и реконструкции Креста. Чин освящения совершили благочинный Жердевского благочиннического округа протоиерей Владимир Полулях и настоятель Спасо-Преображенского храма села Демьян Бедный священник Владимир Алейников. По окончании богослужения отец Владимир Алейников обратился к собравшимся с пастырским словом: «Сегодня продолжается празднование Дня памяти святого равноапостольного князя Владимира, который приложил максимум усилий, чтобы привести наш народ к Православию, к духовной жизни. И мы, как его наследники, должны продолжить этот путь, потому что без Бога, без Православия нас ждет только погибель. Это показала история нашего советского периода. Поэтому сегодняшнее освящение этого Креста пусть послужит духовному возрождению вашего села».
В продолжение мероприятия священники Владимир Полулях и Владимир Алейников освятили фундамент строящегося Никольского храма. Святыню возводят по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия и по инициативе главы администрации Шпикуловского сельсовета Алексея Чернобровкина. Храм строится в центре села у Мемориального комплекса воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.
В рамках мероприятия состоялись спортивные соревнования по футболу и русскому жиму, в которых приняли участие спортсмены из Шпикулово, Жердевки, Мучкапского, Уварова и Борисоглебска.
На торжественном митинге перед соревнованиями с приветственным словом к сельчанам и спортсменам обратился отец Владимир Полулях. Он поведал о житии князя Владимира и отметил: «Для русского человека свойственна как удаль и отвага, так и широта сердца, любовь к Богу и ближнему и, конечно же, сила духа. Поэтому пожелаю помощи Божией в соревнованиях и пусть победит любовь». В завершение соревнований все участники получили в подарок иконы.
Праздник завершился патриотическим концертом.