ОСВЯЩЕНИЕ ПАМЯТНИКА ВЫДАЮЩЕМУСЯ РУССКОМУ ХУДОЖНИКУ ПОЛЕНОВУ

DSC_011215 июля в селе Старая Ольшанка Уваровского района состоялось торжественная церемония открытия памятника Василию Дмитриевичу Поленову — выдающемуся русскому художнику, который творил на этой земле. В рамках мероприятия клирик Христорождественского кафедрального собора священник Иоанн Дудышев совершил чин его освящения.
По окончании богослужения отец Иоанн обратился к собравшимся с приветственным словом: «Замечательно, когда молодое поколение воспитывается на примере таких людей, как Василий Дмитриевич Поленов — искренне любящих свое государство, живописную природу родного края. Только тогда молодых людей ждет достойное будущее, когда они будут помнить историю, учиться на ее ошибках, находить в ней примеры для подражания».
Дань уважения великому художнику отдали: депутат областной Думы Михаил Муратов, глава Уваровского района Александрр Бочаров, председатель Уваровского районного совета народных депутатов Михаил Карпов, директор музея-усадьбы С.В. Рахманинова Александр Ермаков, художник-педагог, участник проектов «Одаренные дети Тамбовщины», «Одаренные дети России» Николай Воронков.
В завершении мероприятия в знак памяти присутствующие возложили цветы к памятнику В.Д. Поленова.
Памятный знак по инициативе главы района Александр Бочарова установлен в том месте, откуда открывается вид на церковь с полотна Поленова. На его изготовление из районного бюджета выделено 82 тысячи рублей. Работы велись около трех месяцев. До этого в селе Старая Ольшанка у храма Воскресения Христова был установлен памятный знак деду Поленова Генералу Воейкову. Больше таких памятных знаков нет и ранее не устанавливалось на территории района.
Инициаторы выражают надежду, что подобные мероприятия привлекут внимание к этому удивительно красивому месту и помогут сделать из него новую «жемчужину» Уваровского района, такую как Музей-усадьба С.В. Рахманинова села Ивановка.