ЕПИСКОП ИГНАТИЙ ОСВЯТИЛ МЕМОРИАЛ ПАМЯТИ В ИНЖАВИНСКОМ РАЙОНЕ

21Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий принял участие в торжественной церемонии открытия мемориала памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне, в поселке Землянский Инжавинского района. В мероприятии также приняли участие духовенство Инжавинского благочиния, врио председателя областной Думы Владимир Карев, федеральный инспектор Николай Байбеков, первые лица Инжавинского района и другие.

Епископ Игнатий совершил заупокойную литию и освятил новый мемориал. Его Преосвященству сослужили благочинный Инжавинского благочиннического округа священник Михаил Дымсков, настоятель Покровского храма села Ольховка Инжавинского района священник Виктор Харитонов.

На празднике в поселке Землянский присутствовала также участница Великой Отечественной войны Мария Азарова и Владимир Свиридов, чьи детские годы пришлись на грозные годы войны. Мария Егоровна воевала в составе 457 отдельной роты 61-й армии и награждена орденами и медалями.

Епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий, обращаясь к собравшимся, призвал сохранить память о защитниках Отечества. Правящий архиерей подчеркнул: «Сегодня мы живем без войны, над нами не летают вражеские самолеты, не стреляют танки. Хотя война ведется по-другому. Но пока жив русский человек, будет жива вера и будет действенно то призвание, которое дано нам Богом. А мы живы потому, что в свое время был совершен подвиг наших дедов и прадедов по защите нашей веры и Отечества в годы Великой Отечественной войны. Мы будем за них молиться, как и сейчас, благодарить и стараться быть достойными их подвига: верными служению Богу, Отечеству, любить свою землю».

Инициатор проекта по поименному увековечению памяти воинов, Владимир Карев, вручил епископу Игнатию благодарственное письмо за вклад в возведение мемориала памяти воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны.

В память всех воинов участники мероприятия и жители поселка возложили цветы к мемориалу.