ПРАЗДНИК ПРОИСХОЖДЕНИЯ ЧЕСТНЫХ ДРЕВ ЖИВОТВОРЯЩЕГО КРЕСТА ГОСПОДНЯ в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово

DSC_0708 14 августа, в праздник Происхождения (изнесения) Честных Древ Животворящего Креста Господня, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Христорождественском кафедральном соборе города Уварово. Его Преосвященству сослужили: священник Андрей Шабанов, иеромонах Тихон (Зубакин), диакон Владимир Васильев.
По окончании Литургии архипастырь совершил чин малого освящения воды и меда нового урожая.
В архипастырском слове Владыка Игнатий поздравил всех с праздником, отметив, что он был установлен в честь победы в XII веке греческого царя Мануила и великого князя Андрея Боголюбского над язычниками и сарацинами, с помощью Честного и Животворящего Креста Господня. Епископ Игнатий, в частности, сказал: «Я желаю вам понять те брани, которые происходят сегодня с нами больше на невидимом фронте, на духовном поприще, и, вооружившись Честным и Животворящим Крестом Господним, побеждать, как в двенадцатом веке наши православные князья побеждали врагов. Чтобы в каждом доме у вас был Крест Господень, Распятие, чтобы вы носили крестик, старались при всяком случае ограждать себя крестным знамением, проходя мимо храма, вставая утром или собираясь на какое-то дело. Перекреститесь и скажите: «Господи, благослови, и силою Честного и Животворящего Твоего Креста огради меня от всякого греха, соблазна и зла»».

В канун праздника, на утрени, из алтаря Христорождественского кафедрального собора был вынесен Святой Крест и установлен на центральном аналое  для поклонения верующих.