26 СЕНТЯБРЯ В УВАРОВО БУДЕТ ПРИНЕСЕНА ЧУДОТВОРНАЯ ИКОНА БОЖИЕЙ МАТЕРИ

photofacefun_com_1439293194В субботу, 26 сентября в 12.00 в город Уварово будет  принесена главная епархиальная  святыня – Карандеевская икона Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость». В течение недели, до 2 октября, икона будет пребывать в Христорождественском кафедральном соборе. Ежедневно у чудотворного образа будут совершаться молебны. 2 октября икона будет перенесена в г.Кирсанов.

Карандеевская икона Божией Матери «Всех скорбящих Радость» была явлена миру в середине XIX века. Она находилась в доме семьи помещика Павлова. Помещик решил построить храм в селе Карандеевка, но не имел на это средств. Его супруга молилась у этой иконы о ниспослании помощи в возведении храма, и во сне ей было необычное видение. Ей явился сельский староста и подал бумагу с надписью: «Строй, строй Мне церковь, Я тебя всю жизнь не оставлю». И подпись «Богородица». После этого у Павловых уродился большой урожай гречихи, от продажи которой они выручили несколько тысяч рублей. На эти деньги в 1865 году они построили храм в Карандеевке. Икона была перенесена в возведенный храм и стала являть чудеса исцеления по молитвам перед ней.

В советское время безбожники раскололи чудотворный образ на три части и разбросали их.  Но одна благочестивая женщина смогла найти две из них. Она слышала женский плач, и, идя в направлении этих тревожных звуков, женщина находила части иконы. Третью часть образа позже пришлось дописать. С тех пор икона благоговейно хранилась в домах селян, позже для нее была выделена молебная комната, где верующие могли молиться перед чудотворным образом. Сегодня святыня находится в храме великомученицы Параскевы р.п. Инжавино.

С этого года установлено общеепархиальное празднование в честь этой иконы: в первую пятницу после праздника Святой Троицы.

Карандеевский чудотворный образ Божией Матери — главная святыня Уваровской епархии. С этой иконой было связано множество чудесных случаев. Многие из них были опубликованы в журнале «Тамбовские епархиальные ведомости».

График пребывания иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих радость» в городах Уварово и Кирсанов

26 сентября, в 12 часов – встреча иконы возле Христорождественского кафедрального собора города Уварово, где она будет пребывать до 2 октября.

2 октября в 12 часов святыню перевезут в город Кирсанов (в 14.00 – встреча возле Тихвинского храма).

9 октября после Божественной литургии икону отправят к месту ее пребывания — в Михайло-Архангельский храм р.п. Инжавино.