В день отдания праздника Пасхи епископ Игнатий совершил Божественную литургию в селе 2-я Гавриловка

9 июня, в день отдания праздника Пасхи и предпразднства Вознесения Господня, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы села 2-я Гавриловка.

За Божественной литургией Его Преосвященству сослужили настоятель Покровского храма села 2-я Гавриловка протоиерей Феодор Судрогин, секретарь Уваровской епархии священник Виктор Кончаков, настоятель храма в честь святых бессребреников Космы и Дамиана села Козьмодемьяновка Гавриловского района священник Андрей Мосолов и клирик Христорождественского кафедрального собора города Уварово диакон Сергий Демидов. Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор Уваровской епархии под управлением Евгении Авсеенко.

За малым входом правящий архиерей наградил протоиерея Феодора Судоргина Патриаршей наградой – правом ношения палицы.

За богослужением молились заместитель главы администрации Гавриловского района Николай Косов, почетный гражданин Гавриловского района Николай Данилкин, гости и прихожане.

По заамвонной молитве глава Уваровской епархии вместе с прихожанами совершил крестный ход вокруг Покровского храма. По окончании Литургии епископ Игнатий обратился к присутствующим со словами архипастырского наставления, в котором уделил особое внимание последним событиям в нашей жизни: «Как только наш народ обращался к Богу, каялся в своих прегрешениях, подобные напасти проходили. В этом состоянии нам необходимо не усугубить наше положение, не впасть в уныние и осуждение, а наоборот принести Богу благодарение». В завершении проповеди Владыка поздравил всех с праздником.

Также со словами приветствия обратились заместитель главы администрации Гавриловского района Николай Косов и почетный гражданин Гавриловского района Дмитрий Данилкин, в которых они поблагодарили правящего архиерея за его труды, поздравили всех собравшихся с праздником и пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни. В завершении празднества, заместитель главы администрации Гавриловского района Николай Косов вручил благодарственную грамоту за понесенные труды на благо Русской Православной Церкви и Гавриловского района настоятелю Покровского храма села 2-я Гавриловка протоиерею Феодору Судоргину.