ПРЕДСТАВИТЕЛЬ УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В ПЯТОМ ОБЩЕЦЕРКОВНОМ СЪЕЗДЕ ПО СОЦИАЛЬНОМУ СЛУЖЕНИЮ

DSC018771-3 сентября в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя состоялось заседание V Общецерковного съезда по социальному служению — главного форума, посвященного благотворительной деятельности Церкви. Открытие и пленарное заседание съезда возглавил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. На заседании присутствовал руководитель социального отдела Уваровской епархии священник Андрей Шабанов.
Общецерковные съезды по социальному служению проходят ежегодно. V съезд посвящен развитию церковного волонтерского движения. Открытие возглавил Святейший Патриарх Кирилл, который совершил в этот день Литургию в Донском монастыре.
1 и 2 сентября в рамках съезда прошли тематические секции. Они были посвящены привлечению средств для социального служения, особенностям оказания помощи женщинам и семьям в кризисной ситуации. В секциях рассматривались вопросы организации добровольческих служб, участия добровольцев в помощи наркозависимым, а также особенности помощи добровольцев в больницах и в проектах помощи инвалидам. Одна из секций конференции была посвящена сестричествам милосердия.
3 сентября на пленарном заседании съезда Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. Затем Предстоятель Русской Церкви ответил на вопросы участников съезда.
Был принят итоговый документ съезда, посвященный организации добровольческой деятельности Церкви.
В заключение Предстоятель Русской Православной Церкви вручил Патриаршие награды участникам съезда, особо потрудившимся на ниве социального служения.