ЕПИСКОП УВАРОВСКИЙ И КИРСАНОВСКИЙ ИГНАТИЙ СОВЕРШИЛ ЛИТУРГИЮ В ПОКРОВСКОМ ХРАМЕ СЕЛА 2-Я ГАВРИЛОВКА

DSC_05603 апреля, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий совершил Божественную литургию в Покровском храме села 2-я Гавриловка Гавриловского района. Его Преосвященству сослужили иеромонах Питирм (Сухов) и настоятель Покровского храма священник Феодор Судоргин. За Литургией молился глава Гавриловского района Сергей Павлов. За богослужением пели Гавриловский хор и Детско-юношеский хор при Покровском храме.

По завершении богослужения правящий архиерей обратился к верующим с архипастырским словом, в котором отметил: «Перед постом мы восприняли на себя подвиг ограничения в пище и в своих каких-то земных привязанностях, которые у каждого из нас есть. Но надо понимать, что они не должны быть главными, потому что наша земная жизнь переменчива и только то, что вечно, а это душа и духовные влечения, может с нами остаться навсегда. Если все чаяния свои полагать в земных заботах, попечениях, привязанностях, то можно сильно поколебаться в земной жизни и, когда вступим в вечность, не обретем себе там места. Потому что там все духовное и вещественности там уже не будет. Себя надо уже здесь готовить к духовной жизни через богослужения, годичный богослужебный круг, круг годичных праздников, времен поста. Для православного христианина особенно важно время Великого поста, когда мы самое продолжительное время себя ограничиваем и пытаемся свою душу напитать нужным ей содержанием, жизнью духовную, чтобы оживить ее. Ведь душа это самое дорогое и ценное, что у нас есть и мы ее должны посвятить Богу».