ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК В АЛЕКСАНДРО-НЕВСКОМ ХРАМЕ Р.П. МУЧКАП

DSC_011712 сентября, в день памяти перенесения мощей святого благоверного князя Александра Невского, прихожане Александро-Невского храма р.п. Мучкап отметили престольный праздник. Божественную литургию в сослужении духовенства Уваровской епархии совершил епископ Уваровский и Кирсановский Игнатий. В ходе богослужения правящий архиерей совершил две хиротонии: диаконскую и священническую.

Сегодняшняя дата ознаменовалась не только престольным торжеством. В этот день прихожане вместе с архипастырем и духовенством епархии отметили 5-летие со дня освящения Александро-Невского храма. Сегодня же правящий архиерей представил пастве нового настоятеля храма и благочинного  Мучкапского церковного округа. Им стал священник Димитрий Овсянников. Не менее значимым событием стало рукоположение диакона Алексия Битулина во иерея и Игоря Зиновьева во диакона. Новорукоположенный отец Игорь за час до хиротонии был посвящен Владыкой Игнатием в чтеца. За текущий год это уже шестое рукоположение.

Соборно помолиться в престольный праздник в Александро-Невский храм пришли около двухсот человек, в их числе – глава Мучкапского района Александр Хоружий. Многие в этот день причастились Святых Христовых Таин.

По окончании Божественной литургии состоялся праздничный Крестный ход вокруг храма. После этого Владыка Игнатий вознес молитву благоверному князю Александру Невскому перед его иконой.

В своем архипастырском слове Его Преосвященство поздравил священнослужителей, руководство района и прихожан с престольным праздником и рассказал о роли и значении личности Александра Невского для России. В частности, епископ Игнатий отметил: «Александр Невский совмещал в себе многие качества, которых сегодня не достает современным людям. Князь был мудрым правителем, тонким дипломатом, что помогало оградить Русь от тогдашних врагов. Он был милосердным и человеколюбивым князем, что всегда очень ценно в господине. Народ  любил его и говорил: «Наш князь без греха». Александр Невский был благочестив, ходил в храм Божий  и перед всяким делом, особенно перед сражением, усиленно молился».

В ответном слове священник Димитрий Овсянников поблагодарил правящего архиерея и испросил его архипастырских молитв.

Глава Мучкапского района Александр Хоружий поприветствовал Владыку Игнатия и также поздравил всех собравшихся с престольным праздником. Архипастырь преподнес в дар Александру Андреевичу икону его небесного покровителя по случаю Дня Ангела руководителя района.

Завершением архипастырского визита на мучкапскую землю стало освящение здания мучкапского Дома творчества «Калейдоскоп» и совместная трапеза.