ВТОРОЙ ЭТАП ДЕТСКИХ ВЕНИАМИНОВСКИХ ЧТЕНИЙ В УВАРОВСКОЙ ЕПАРХИИ

DSC_105522 октября по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия состоялся второй этап I детских Вениаминовских чтений, приуроченных к региональному этапу XXIV Рождественских образовательных чтений «Традиция и новации: культура, общество, личность» для подростков от 13 до 17 лет. Чтения прошли в Уваровском кадетском корпусе имени святого Георгия Победоносца. На мероприятии присутствовал руководитель отдела религиозного образования, катехизации и миссионерства Уваровской епархии священник Димитрий Овсянников.

Открывая чтения, отец Димитрий отметил, что Бог есть любовь. А человек – подобие Божие, поэтому должен жить, движимый любовью. Так жили наши предки, жертвуя собой в Великой Отечественной Войне. Батюшка призвал внимательно вслушаться в доклады, повествующие о наших героях, культуре, традициях и вере, и вынести из них урок, чтобы стать достойными гражданами нашей Родины.

Свои работы представили преподаватели и учащиеся общеобразовательных учреждений города и района. Из докладов участников чтений присутствующие узнали о святых родниках Уваровской епархии, родной природе, воспетой в творчестве уваровских поэтов, об истории местных святынь. Также были озвучены научно-исследовательские работы на темы: «Роль музея в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения», «У храма, как у человека, есть имя, место и судьба», «Православные фестивали как средство духовно-нравственного воспитания детей и молодежи Уваровского района», «Православие и интернет». Всего было представлено двенадцать детских работ.

В завершение мероприятия все участники получили памятные подарки – Карандеевский образ Богоматери и сертификат об участии в I детских Вениаминовских чтениях.