ОБЩЕГОРОДСКОЙ КРЕСТНЫЙ ХОД В ЧЕСТЬ КАЗАНСКОЙ ИКОНЫ БОЖИЕЙ МАТЕРИ

DSC_02394 ноября, в день празднования Казанской иконы Божией Матери, по благословению епископа Уваровского и Кирсановского Игнатия состоялся общегородской Крестный ход, в котором приняли участие духовенство и верующие города Уварово.

День 4 ноября объединил в себе два праздника: православный и светский — День празднования Казанской иконы Божией Матери и День народного единства.

Традиционно Крестный ход начался от памятника Архангелу Михаилу, возле которого была совершена заупокойная лития по безвинно убиенным в годы гражданской войны.

В Крестном ходе участвовали духовенство, руководство города  и прихожане Христорождественского собора. Под молитвенные песнопения верующие дошли до Мемориального комплекса «Победа», где состоялся торжественный митинг, посвященный Дню народного единства.

Два праздника неслучайно отмечаются в один день, они оба связанны с событиями 1612 года — с подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости нашей Родины, во имя веры и святости нашей Отчизны. В своих выступлениях руководители города отметили, что дух народного единства должен присутствовать и сегодня в нашей многонациональной стране.

Благочинный Уваровского благочиния священник Андрей Шабанов в своей приветственной речи отметил: «Мы не должны забывать великие и утверждающие слова самого Спасителя, которые Он заповедовал Своим ученикам на Тайной вечере: «Да будут все едины!». Всем нам он дал эту заповедь через апостолов. А единство достигается путем веры. И мы должны ее сохранять и показывать ее нашими действиями: быть истинными христианами и вести благочестивый образ жизни. Желаю, чтобы Божия Матерь никогда не оставляла нас без Своей помощи».

После митинга верующие продолжили Крестный ход по объездной дороге 2-го микрорайона до Христорождественского кафедрального собора, где был совершен благодарственный молебен.